ОВиК project Перечень: различия между версиями
Mak (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Mak (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| (не показано 26 промежуточных версий этого же участника) | |||
| Строка 416: | Строка 416: | ||
|- | |- | ||
|58 | |58 | ||
| | |[https://dzen.ru/a/YS4ar1hDvQVmC89U Коллизии в СП 60.13330.2020 (№1)] | ||
|24.09.2021 | |24.09.2021 | ||
| | |Разъяснения, опечатки | ||
|Статья | |Статья | ||
|Ошибки, опечатки, разночтения в нормативных документах и ПО собираем [[Ошибки, опечатки, разночтения в нормативных документах и ПО|здесь]]. Присоединяйтесь! | |Ошибки, опечатки, разночтения в нормативных документах и ПО собираем [[Ошибки, опечатки, разночтения в нормативных документах и ПО|здесь]]. Присоединяйтесь! | ||
|- | |- | ||
|59 | |59 | ||
| | |[https://dzen.ru/a/YSXRhdgz_jWGFnRe Неточность в определении "гибридная вентиляция"] | ||
|28.09.2021 | |28.09.2021 | ||
| | | | ||
| Строка 430: | Строка 430: | ||
|- | |- | ||
|60 | |60 | ||
| | |[https://dzen.ru/a/YV6CuiDymw8Kezks "Рваный" режим работы вентилятора (проблематика)] | ||
|07.10.2021 | |07.10.2021 | ||
| | | | ||
| Строка 437: | Строка 437: | ||
|- | |- | ||
|61 | |61 | ||
| | |[https://dzen.ru/b/YWh4gYrEb20PX5EV Замечания к статье А.Н. Колубкова "Системы противодымной вентиляции: информация к размышлению"] | ||
|14.10.2021 | |14.10.2021 | ||
| | | | ||
| Строка 444: | Строка 444: | ||
|- | |- | ||
|62 | |62 | ||
| | |[https://zen.yandex.ru/video/watch/61768c935246325bd9faba3d Обзор разработанных Сводов правил, в том числе Изменение №1 к СП 253.1325800 Инженерные системы высотных зданий] | ||
|25.10.2021 | |25.10.2021 | ||
| | |Колубков А.Н. | ||
|Видео | |Видео | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|63 | |63 | ||
| | |[https://zen.yandex.ru/video/watch/6176778d3d6038135fc4de3c Системы противодымной защиты зданий. Проблемы при наладке и работе систем (выступление А. Н. Колубкова на XXXVIII онлайн-форуме)] | ||
|25.10.2021 | |25.10.2021 | ||
|Колубков А.Н. | |Колубков А.Н. | ||
| Строка 458: | Строка 458: | ||
|- | |- | ||
|64 | |64 | ||
| | |[https://zen.yandex.ru/video/watch/61798733b03ad74ad93395af Инженерный форум 2021 (Колчев Б.Б.)] | ||
|27.10.2021 | |27.10.2021 | ||
|Колчев Б.Б. | |Колчев Б.Б. | ||
| Строка 465: | Строка 465: | ||
|- | |- | ||
|65 | |65 | ||
| | |[https://zen.yandex.ru/video/watch/61799075b87fe7192d35ed4f Инженерный форум 2021 (Колубков А.Н., Никитин С.Г.) (часть 1)] | ||
|27.10.2021 | |27.10.2021 | ||
|Колубков А.Н. | |Колубков А.Н. | ||
| Строка 472: | Строка 472: | ||
|- | |- | ||
|66 | |66 | ||
| | |[https://zen.yandex.ru/video/watch/6179925995b68a2d2e67bb88 Инженерный форум 2021 (Колубков А.Н., Никитин С.Г.) (часть 2)] | ||
|27.10.2021 | |27.10.2021 | ||
|Колубков А.Н. | |Колубков А.Н. | ||
| Строка 563: | Строка 563: | ||
|- | |- | ||
|79 | |79 | ||
| | |[https://dzen.ru/a/YYyqx9bxZEtwKUbx Круглый стол: массовый или объемный баланс?] | ||
| | |21.12.2021 | ||
| | |#круглый_стол | ||
| | |Статья | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|80 | |80 | ||
| | |[https://zen.yandex.ru/video/watch/61c597ef00083e7d9f188b20 Испытания труб на разрушающее давление на горячей воде (Valtec)] | ||
| | |11.01.2022 | ||
| | |Valtec | ||
| | |Видео | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|81 | |81 | ||
| | |[https://zen.yandex.ru/video/watch/61c5984abb3a4b5ae1ff0f3d Экспресс тест полиэтилена на наличие сшивки (Valtec)] | ||
| | |11.01.2022 | ||
| | |Valtec | ||
| | |Видео | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|82 | |82 | ||
|[https://dzen.ru/b/YerAW41Rv0dUxziB О "ВПЗ-Инновент"] | |||
|21.01.2022 | |||
| | | | ||
| | |Пост | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|83 | |83 | ||
| | |[https://dzen.ru/a/Ye7Enoo2lUy_OAA5 Об одной проектной ошибке] | ||
| | |28.01.2022 | ||
| | |#Ошибки проектирования | ||
| | |Статья | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|84 | |84 | ||
|[https://dzen.ru/a/YiNEQkeqWw7cwXlx О приточно-вытяжных решетках] | |||
|08.03.2022 | |||
| | | | ||
| | |Статья | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|85 | |85 | ||
| | |[https://zen.yandex.ru/video/watch/623d527515889205fb60ef06 Осевые вентиляторы. Что нужно знать для оптимального подбора осевого вентилятора (вебинар компании "Инновент")] | ||
| | |25.03.2022 | ||
| | |Инновент | ||
| | |Видео | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|86 | |86 | ||
|[https://dzen.ru/a/YkFEuvYHFhajIwGJ Потребляемая и полезная (отдаваемая) мощность электродвигателя] | |||
|28.03.2022 | |||
| | | | ||
| | |Статья | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|87 | |87 | ||
|[https://dzen.ru/a/Yk6qMhpwqweV-TDJ Зона ветровой тени] | |||
|07.04.2022 | |||
| | | | ||
| | |Статья | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|88 | |88 | ||
|[https://dzen.ru/a/Yk_ynBNiKgAap7hm Вентиляция верхних этажей многоквартирных зданий] | |||
|11.04.2022 | |||
| | | | ||
| | |Статья | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|89 | |89 | ||
|[https://dzen.ru/a/YkaNIXK7c1MUN9RP Теплый чердак. Температура воздуха на теплом чердаке] | |||
|18.04.2022 | |||
| | | | ||
| | |Статья | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|90 | |90 | ||
| | |[https://zen.yandex.ru/video/watch/62618e7b204daf7855e14d70 РАДИАЛЬНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ. Что нужно знать для оптимального подбора радиального вентилятора (вебинар компании "Инновент")] | ||
| | |21.04.2022 | ||
| | |Инновент | ||
| | |Видео | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|91 | |91 | ||
|[https://dzen.ru/a/YGVnspRnODLchjcq Удельное сопротивление воздухопроницанию дверей] | |||
|25.04.2022 | |||
| | | | ||
| | |Статья | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|92 | |92 | ||
|[https://zen.yandex.ru/video/watch/628e0fd8d5ae8179cf3d1d80 Канальные радиальные вентиляторы. Что нужно знать для оптимального подбора вентилятора] | |||
|25.05.2022 | |||
| | | | ||
| | |Видео | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|93 | |93 | ||
| | |[https://zen.yandex.ru/video/watch/62b53c5f7e9fd214cb1abe65 Акустические характеристики вентиляторов (вебинар компании "Инновент")] | ||
| | |24.06.2022 | ||
| | |Инновент | ||
| | |Видео | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|94 | |94 | ||
|[https://dzen.ru/b/YtAHoJluUA8HF353 Дефлектор ДС] | |||
|14.07.2022 | |||
| | | | ||
|Пост | |||
| | | | ||
|- | |||
|- | |||
|95 | |95 | ||
| | |[https://dzen.ru/video/watch/631f0b4994afbf36a75ef2d0 Вебинар компании BREEZ "Теоретические основы вентиляции"] | ||
| | |12.09.2022 | ||
| | |BREEZ | ||
| | |Видео | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|96 | |96 | ||
| | |[https://dzen.ru/video/watch/631f0cd306edbf7d947a75f5 Вебинар компании BREEZ: "Теоретические основы холодильной техники"] | ||
| | |12.09.2022 | ||
| | |BREEZ | ||
| | |Видео | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|94 | |94 | ||
| | |[https://dzen.ru/video/watch/633aa75eecc4b45593e4e5c6 Куда податься проектировщику? Для чего пишутся стандарты АВОК (Интервью с А.Н. Колубковым)] | ||
| | |03.10.2022 | ||
| | |Колубков А.Н. | ||
| | |Видео | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Строка 1292: | Строка 1292: | ||
|- | |- | ||
|183 | |183 | ||
|[ | |[https://dzen.ru/a/ZS0c4GmsHCnM-Q-k?share_to=link Касательно расчета мощности очага пожара по данным из "базы Кошмарова"] | ||
|16.10.2023 | |16.10.2023 | ||
|Эсманский Р.К. | |Эсманский Р.К. | ||
| Строка 1857: | Строка 1857: | ||
|[https://dzen.ru/a/ZsgggwB55zNrlZAT Онлайн-конференция "Чистые помещения для фармацевтики, здравоохранения, микроэлектроники и пищевой промышленности..."] | |[https://dzen.ru/a/ZsgggwB55zNrlZAT Онлайн-конференция "Чистые помещения для фармацевтики, здравоохранения, микроэлектроники и пищевой промышленности..."] | ||
|23.08.2024 | |23.08.2024 | ||
| | |АВОК | ||
|Статья | |Статья | ||
| | | | ||
| Строка 1980: | Строка 1980: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|281 | |||
|[https://dzen.ru/a/Z5xuO0aHQidLFGLo Оценка работоспособности системы подпора в ПБЗ с КИД в обвязке вентилятора] | |||
|31.01.2025 | |||
|#Ошибки проектирования | |||
|Статья | |||
| | | | ||
|- | |||
|282 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/67a59ec9c736f044111ba880 Разработка стенда для определения аэродинамических характеристик конструкций и оборудования противодымной защиты зданий. Колчев Б.Б.] | |||
|07.02.2025 | |||
|Колчев Б.Б. | |||
|Видео | |||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |283 | ||
| | |[https://dzen.ru/a/Z7r9U3Rbcw2mmahl В продолжение темы про размещение наружных блоков кондиционеров #2] | ||
| | |23.02.2025 | ||
|} | |Блоки кондиционеров | ||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|284 | |||
'''Публикации ОВиК project на других ресурсах:''' | |[https://dzen.ru/video/watch/67c86618921b412e0190a8f6 Стенд "Тамбур-шлюз" компании Аэрдин на выставке AIRVent 2025] | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |05.03.2025 | ||
|+ | | | ||
!№ | |Видео | ||
!Название статьи | | | ||
!Ресурс | |- | ||
!Дата | |285 | ||
!Примечание | |[https://dzen.ru/a/Z8lWmscxKmP8mf1B Деловая программа AIRVent 2025] | ||
|- | |06.03.2025 | ||
|1 | |AIRVent | ||
|[https://www.c-o-k.ru/archive-cok?num=4&year=2022 Эффективность гигрогегулируемых приточных устройств] | |Статья | ||
|СОК №4'2022 | | | ||
|- | |||
|286 | |||
|[https://dzen.ru/a/Z8mQRsOIxAuuj4be Деловая программа Aquaflame 2025] | |||
|06.03.2025 | |||
|Aquatherm | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|287 | |||
|[https://dzen.ru/a/Z8mb2-RVPSAdOdOX Анализ динамики распространения ОФП в окна обычной лестничной клетки жилого здания, выполняющей функции пожаробезопасной зоны] | |||
|06.03.2025 | |||
| | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|288 | |||
|[https://dzen.ru/a/Z-D9yirXc02lq1xC Жилые комплексы и бизнес-центры премиум класса. Инновационные технологии и оборудование инженерных систем зданий (онлайн-форум АВОК 2025)] | |||
|25.03.2025 | |||
|АВОК | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|289 | |||
|[https://dzen.ru/a/aAY33cEuQSTbO0RG Расстояние между устройствами для приема и удаления вентиляционного воздуха] | |||
|21.04.2025 | |||
|#Ошибки проектирования | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|290 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/6849694fc798ef1f1cd4f078 Противодымная защита зданий и сооружений. Существующие проблемы в области подтверждения соответствия требованиям ТР ЕАЭС 043/2017. 22.05.25] | |||
|11.06.2025 | |||
|Колчев Б.Б. | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|291 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/685a5a65f8f03718f7852607 Добавленная стоимость при проектировании здания. Сергей и Вера Бурцевы - основатели Бюро Техники (ZVD GROUP)] | |||
|24.06.2025 | |||
|ZVD GROUP | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|292 | |||
|[https://dzen.ru/a/aKcKiRooPX40IGHy Онлайн-конференция "Чистые помещения для фармацевтики, здравоохранения, микроэлектроники и пищевой промышленности..." (20.08.2025)] | |||
|21.08.2025 | |||
|АВОК | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|293 | |||
|[https://dzen.ru/a/aLFRF4KTAFg8s9Vg Современный загородный дом. Инновационные технологии и оборудование инженерных систем. 2025] | |||
|29.08.2025 | |||
|АВОК | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|294 | |||
|[https://dzen.ru/a/aLWAFH0D3n5YGVj_ Необходимость защиты теплоизоляции/огнезащиты от внешних атмосферных воздействий] | |||
|01.09.2025 | |||
| | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|295 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/68da2058f1b6032b8457a987 Семинар ВНИИПО "Изменения №4 к СП7.13130.2913" Часть 1. 26.09.2025] | |||
|29.09.2025 | |||
| | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|296 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/68da23dbfe12c84748e9e6a0 Семинар ВНИИПО "Изменения №4 к СП7.13130.2913" Часть 2. 26.09.2025] | |||
|29.09.2025 | |||
| | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|297 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/68da2633716d5b1772001143 Колубков А.Н. Проблемы и способы их решения в системах противодымной вентиляции (Семинар ВНИИПО 26.09.2025)] | |||
|29.09.2025 | |||
|Колубков А.Н. | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|298 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/68da26b3ef939f23a9f97795 Колчев Б.Б. О разработке проекта изменений №4 к СП 7.13130.2013 (Семинар ВНИИПО 26.09.2025)] | |||
|29.09.2025 | |||
|Колчев Б.Б. | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|299 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/68da26e6fe12c84748ee1d0c Колчев Б.Б. О введении в действие в ИЛ НИЦ ПБ стенда для проведения аэродинамических испытаний (Семинар ВНИИПО 26.09.2025)] | |||
|29.09.2025 | |||
|Колчев Б.Б. | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|300 | |||
|[https://dzen.ru/a/aQN7d2PBVChkusUr Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild 2025 (30 сентября)] | |||
|04.11.2025 | |||
|100+TechnoBuild | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|301 | |||
|[https://dzen.ru/a/aQRjvjgUXis-EbbC Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild 2025 (1 октября)] | |||
|04.11.2025 | |||
|100+TechnoBuild | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|302 | |||
|[https://dzen.ru/a/aQR4XRI7ymL0COLR Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild 2025 (2 октября)] | |||
|04.11.2025 | |||
|100+TechnoBuild | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|303 | |||
|[https://dzen.ru/a/aQSe_6x48kawj8zF Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild 2025 (3 октября)] | |||
|04.11.2025 | |||
|100+TechnoBuild | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|304 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/69099510d3dc1f6da2c5697a Колубков А.Н. Системы кондиционирования воздуха многоэтажных зданий. Часть 1. 100+ TechnoBuild 2025 (30.09.2025)] | |||
|04.11.2025 | |||
|Колубков А.Н. | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|305 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/69099791024cd672bbcc6b50 Колубков А.Н. Системы кондиционирования воздуха многоэтажных зданий. Часть 2. 100+ TechnoBuild 2025 (30.09.2025)] | |||
|04.11.2025 | |||
|Колубков А.Н. | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|306 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/690998a2216cad3108233095 Колубков А.Н. Проблемы при наладке систем противодымной вентиляции жилых и общественных зданий. 100+ TechnoBuild 2025 (30.09.2025)] | |||
|04.11.2025 | |||
|Колубков А.Н. | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|307 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/6909a4bd24ac9a06927599e3 Колубков А.Н. Привлекательность жилища. 100+ TechnoBuild 2025 (30.09.2025)] | |||
|04.11.2025 | |||
|Колубков А.Н. | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|308 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/6904b6fad3dc1f6da229de96 Колубков А.Н. Противодымная вентиляция. Проблемы эвакуации, наладки систем и приемлемые решения. 100+ TechnoBuild 2025 (02.10.2025)] | |||
|04.11.2025 | |||
|Колубков А.Н. | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|309 | |||
|[https://dzen.ru/a/aQjWpCMXJVvzKqiU Испытания на герметичность вентиляционных систем] | |||
|04.11.2025 | |||
| | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|310 | |||
|[https://dzen.ru/a/aQZcQzgUXis-As-p 42-й онлайн-форум "Умные технологии Москвы - энергоэффективного города"] | |||
|04.11.2025 | |||
|Умные технологии | |||
|Статья | |||
| | |||
|- | |||
|311 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/6920109e630c374577f4df79 Колчев Б.Б. Особенности проектирования противодымной защиты высотных зданий. Конгресс "Энергоэффективность XXI век" (20.11.2025)] | |||
|21.11.2025 | |||
|Энергоэффективность XXI век | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|312 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/692012427c7efc5024490229 Савенко Г.А. Анализ нормативных требований к рабочим параметрам систем ПДВ. Конгресс "Энергоэффективность XXI век" (20.11.2025)] | |||
|21.11.2025 | |||
|Энергоэффективность XXI век | |||
|Видео | |||
| | |||
|- | |||
|313 | |||
|[https://dzen.ru/video/watch/692014b1dfd9403f39686ec0 Колубков А.Н., Бусахин А.В. Дискуссионный клуб. Конгресс "Энергоэффективность XXI век" (20.11.2025)] | |||
|21.11.2025 | |||
|Энергоэффективность XXI век | |||
|Видео | |||
| | |||
|} | |||
'''Публикации ОВиК project на других ресурсах:''' | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
|+ | |||
!№ | |||
!Название статьи | |||
!Ресурс | |||
!Дата | |||
!Примечание | |||
|- | |||
|1 | |||
|[https://www.c-o-k.ru/archive-cok?num=4&year=2022 Эффективность гигрогегулируемых приточных устройств] | |||
|СОК №4'2022 | |||
| | | | ||
|На данную статью написан отзыв: | |На данную статью написан отзыв: | ||
| Строка 2145: | Строка 2369: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|25 | |||
|[https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=9014 Ограничение размеров огнестойких воздуховодов: мнение] | |||
|АВОК №2'2025 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|26 | |||
|[https://takir.ru/vse-publikacii/stati/raschet-estestvennoj-kompensacii-pri-nalichii-mehanicheskoj-sistemy-vytjazhnoj-pdv-rashod-i-temperatura-naruzhnogo-vozduha/?utm_source=telegram&utm_medium=takir&utm_campaign=post-210225 Расчет естественной компенсации при наличии механической системы вытяжной ПДВ: расход и температура наружного воздуха] | |||
|Сайт УЦ "ТАКИР" | |||
|21.02.2025 | |||
| | | | ||
|- | |||
|27 | |||
|[https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=9016 Дымовые люки. Коэффициент аэродинамического сопротивления] | |||
|АВОК №3'2025 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |28 | ||
| | |[https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=9074 Решение «спутник + спутник»: мнение] | ||
| | |АВОК №4'2025 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |29 | ||
| | |[https://takir.ru/vse-publikacii/stati/kolchev-o-problemah-podtverzhdeniya-sootvetstviya-oborudovaniya-spdv-trebovaniyam-tr-eaes-043-2017/?utm_source=telegram&utm_medium=takir&utm_campaign=post-250625 Колчев Б. Б. о проблемах подтверждения соответствия ТР ЕАЭС 043/2017 оборудования систем противодымной вентиляции] | ||
| | |Сайт УЦ "ТАКИР" | ||
| | |25.06.2025 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |30 | ||
| | |[https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=9181&clckid=6b14131c Устройство пожаробезопасных зон на лестничной клетке. Плюсы и минусы] | ||
| | |АВОК №7'2025 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |31 | ||
| | |[https://takir.ru/vse-publikacii/stati/mr-po-raschetu-parametrov-spdv-tekushhaja-situacija-i-perspektiva/?utm_source=telegram&utm_medium=takir&utm_campaign=post-101125 Методические рекомендации по расчету параметров систем противодымной вентиляции. Текущая ситуация и перспектива] | ||
| | |Сайт УЦ "ТАКИР" | ||
| | |10.11.2025 | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Текущая версия от 05:46, 24 ноября 2025
Здравствуйте!
На данной странице представлен перечень статей, заметок, публикаций и пр. группы ОВиК project.
Публикации ОВиК project на собственных ресурсах:
Публикации ОВиК project на других ресурсах: